hronika.info
Мир

150 государств подписали Глобальный миграционный пакт

150 государств подписали Глобальный миграционный пактВ церемонии участвовала Ангела Меркель

Представители более чем 150 государств сподписали Глобальный пакт о безопасной, упорядоченной и регулируемой миграции, который впервые устанавливает общемировые стандарты обращения с трудовыми мигрантами. Об этом сообщает Deutsche Welle, передает Хроника.инфо со ссылкой на Лигу.

«Страны происхождения, транзитные страны и страны назначения впредь будут активнее сотрудничать друг с другом в целях снижения нелегальной миграции», — отмечается в сообщении.

В церемонии подписания документа в марокканском Марракеше участвовала канцлер Германии Ангела Меркель.

Она назвала миграционный пакт крупной вехой в международной политике в отношении мигрантов. «Этот пакт ясно объявляет борьбу нелегальной миграции и контрабанде нелегалов. Миграция — естественный процесс, и если он легален, то это — хорошее дело. Трудовая миграция содействует процветанию и в Германии», — сказала Меркель.

Канцлер подчеркнула, что отдельные страны не могут решить проблему нелегальной миграции в одиночку, для этого необходимо международное сотрудничество. «Глобализация может стать человечной лишь в том случае, если все страны мира будут иметь справедливые возможности для развития», — отметила Меркель.

Некоторые страны ЕС, в том числе Австрия, Польша, Словакия и Чехия отказались присоединиться к миграционному пакту ООН. В Бельгии из-за отношения к миграционному пакту распалось правительство.

США даже не участвовали в конкретных переговорах по разработке этого документа. Израиль и Австралия также негативно относятся к миграционному пакту ООН. Правые популисты из партии Альтернатива для Германии заявили, что этот документ не проводит различия между нелегальными и легальными мигрантами.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш подчеркнул, что миграционный пакт не имеет юридически обязывающей силы. «Это не договор, поэтому он не подлежит подписанию и ратификации», — сказал Гутерреш в ответ на опасения ряда стран по поводу того, что они могут утратить национальный суверенитет.

Читайте также: Еще одна страна выступила против соглашения ООН по миграции

Генсек ООН, однако, отметил, что принятие миграционного пакта необходимо, чтобы установить единые минимальные стандарты обращения с миллионами мигрантов во всем мире.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU