hronika.info
Мир

Time назвал победителей премии «Человек года»

Time назвал победителей премии "Человек года"Победителями стали несколько человек.

Стало известно имя победителя премии «Человек года» по версии американского журнала Time в 2018 году, передает Хроника.инфо со ссылкой на Политеку.

В этом году почетного звания удостоился саудовский журналист Джамаль Хашогги, который был зверский убит в октябре.

Кроме того организаторы премии решили сделать свой выбор символическим и помимо Хашогги удостоили титула «Человек года» целую группу убитых или попавших в тюрьму журналистов.

В частности, в эту группу вошли:

филиппинская журналистка Мария Ресса, которая возглавляла оппозиционный сайт Rappler и была обвинена в уклонении от налогов;

журналисты Reuters Ва Лоне и Кьяу Со Оо, приговоренные к семи годам лишения свободы по обвинению в нарушении закона о государственной тайне;

журналисты The Capital Gazette, погибшие в результате стрельбы в редакции газеты в американском городе Аннаполис в конце июня.

Отметим, что при жизни Хашогги работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года проживал в США. 2 октября он бесследно пропал в Турции после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. В ночь на 20 октября государственные СМИ Саудовской Аравии распространили сообщение генпрокурора страны, что, по предварительным данным, Хашогги мертв, к его гибели привела ссора с сотрудниками консульства.

Читайте также: Опубликован список победителей премии Google Play Awards

На фоне убийства Хашогги разгорелся крупный международный скандал, так как в нем обвиняют агентов саудовской спецслужбы. При этом виновные пока не найдены и не наказаны.

Time назвал победителей премии "Человек года"

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU