hronika.info
Мир

США объявят Россию и Китай угрозами в Африке

США объявят Россию и Китай угрозами в АфрикеХищнические практики, которые преследуют Китай и Россия, задерживают экономический рост в Африке.

В Белом доме намерены пересмотреть политику по странам Африки, объявив Россию и Китай угрозами для американских интересов на этом континенте.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на strana.ua.

Об этом в четверг, 13 декабря, передает американская газета «Уолл-стрит джорнэл» со ссылкой на выдержки из речи советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона.

«Хищнические практики, которые преследуют Китай и Россия, задерживают экономический рост в Африке, угрожают финансовой независимости африканских стран, тормозят возможности для инвестиций США, мешают военным операциям США и представляют значительную угрозу для национальны интересов США в сфере безопасности», — говорится в речи Болтона.

Как ожидается, с соответствующим заявлением советник президента по нацбезопасности выступит в ближайшее время в исследовательском институте Heritage Foundation в Вашингтоне в рамках плана «Процветающая Африка».

Читайте также: Министерство обороны США назвало главные угрозы кибербезопасности

Речь Болтона, отмечает газета, даст старт новым усилиям администрации президента США Дональда Трампа по укреплению отношений с африканскими лидерами после сделанных ранее ошибок.

Также ожидается, что в своей речи Болтон предупредит ООН, что администрация Трампа может прекратить поддержку миротворцев в Африке.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU