hronika.info
Мир

Генсек НАТО рассказал, как улучшить отношения с РФ

Генсек НАТО рассказал, как улучшить отношения с РФЙенс Столтенберг не видит противоречия между желанием укреплять НАТО и стремлением наладить диалог с российскими властями.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что только мощный военный союз стран Запада может добиться улучшения отношений с Россией.

Об этом он сказал в своей речи, посвященной стратегии НАТО.

Столтенберг отметил, что его опыт работы на посту премьер-министра Норвегии показал, что высокая обороноспособность и крепкие трансатлантические связи являются основой для восстановления конструктивных взаимоотношений с Москвой.

Генсек НАТО подчеркнул, что не видит противоречия между желанием укреплять Североатлантический альянс и стремлением наладить диалог с российскими властями. Вопрос только в том, «какого рода» будут эти отношения, цитирует Столтенберга агентство Reuters.

В настоящий момент президент РФ Владимир Путин, по мнению генсека НАТО, препятствует распространению демократии и мира в Восточной Европе. «Россия пытается свести на нет тот прогресс, которого мы достигли совместными усилиями», — сказал Столтенберг.

По его словам, некоторые партнеры альянса в этом регионе чувствуют растущее давление. В то же время бывший норвежский премьер подчеркнул, что НАТО не заинтересована в дальнейшей эскалации украинского конфликта. «Никто не хочет холодной войны спустя 25 лет после падения Берлинской стены», — говорит он.

Читайте также: Генсек НАТО прилетел в Украину

Столтенберг также подтвердил, что в НАТО не обсуждается тема вступления Украины в альянс. В то же время он подчеркнул, что альянс продолжит оказывать поддержку Украине и другим своим восточноевропейским партнерам.

Источник: Немецкая волна

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU