hronika.info
Мир

Около двухсот стран согласовали правила климатического соглашения

Около двухсот стран согласовали правила климатического соглашенияВ свою очередь США подтвердили свое нежелание соблюдать соглашения по климату.

По итогам двухнедельных переговоров ООН в Польше почти 200 стран одобрили свод правил, которые регулируют Парижскую хартию по климату 2015 года, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

В правилах, в частности, содержатся пункты о том, как страны будут отчитываться о выбросах парниковых газов и шаги правительств по их сокращению.

В то же время, отмечает издание, участники переговоров отказались пойти на более эффективные меры по борьбе с глобальным потеплением.

В свою очередь США подтвердили свое нежелание соблюдать соглашения по климату.

Как информировалось, во время обсуждений и встреч на COP24 в польском Катовице, которые продлились до 14 декабря, делегаты из почти 200 стран должны наработать так называемую Книгу правил по имплементации Парижского климатического соглашения. Главная цель Парижского климатического соглашения — не допустить роста глобальной средней температуры в пределах 2°C (по возможности — не более 1,5°C) относительно показателей до начала промышленной революции, когда человечество начало сжигать огромное количество ископаемого топлива, что привело к изменению климата.

Читайте также: Названа «точка климатического невозврата»

Каждая страна обязалась делать взносы для достижения этих двух целей, так называемые национально определенные взносы. Каждые пять лет государства должны отчитываться о сделанных взносах в Секретариат Рамочной конвенции ООН об изменении климата и ставить новые цели. Первый отчет страны должны предоставить в 2023 году.

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU