hronika.info
Мир

Германия призвала Россию вернуть вывезенные культурные ценности

Германия призвала Россию вернуть вывезенные культурные ценностиОни были вывезены после Второй мировой войны

Берлин, в частности, намерен вернуть находки Генриха Шлимана и Эберсвальдский клад, которые были вывезены после Второй мировой войны, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Германия призывает Россию вернуть культурные ценности, вывезенные с немецкой территории после Второй мировой войны. Об этом в четверг, 20 декабря, сообщила газета Известия со ссылкой на посольство ФРГ в Москве.

В посольстве указали, что культурные объекты не должны использоваться в качестве компенсации за военные потери, сославшись на Гаагские правила ведения войны от 1907 года.

Самые известные объекты, которые Германия рассчитывает вернуть, − находки Генриха Шлимана и Эберсвальдский клад, а также тысячи уникальных золотых предметов и украшений, относящихся к IX веку до нашей эры.

В немецкой дипмиссии подчеркнули, что Берлин, в свою очередь, готов продолжать переговоры по возвращению российского наследия, находящегося на территории Германии.

При этом спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что никакого обмена культурными ценностями быть не может, пока между странами не налажен здоровый политический диалог.

Он также напомнил, что в России действует закон от 1998 года О ценностях, перемещенных в РФ в результате Второй мировой войны и ее последствий, согласно которому подавляющее большинство предметов искусства теперь считаются культурным наследием России и не могут быть вывезены или переданы другим странам.

Читайте также: ​Могерини призвала Россию освободить украинских моряков без всяких условий

Также, по словам Швыдкого, в свое время СССР вернул Германии более 1,6 миллиона единиц хранения художественных произведений.

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU