hronika.info
Мир

Во Франции не подтвердили передачу России «Мистраля»

Во Франции не подтвердили передачу России «Мистраля»«Рособоронэкспорт» получил приглашение прибыть 14 ноября для передачи корабля «Владивосток».

Правительство Франции не подтвердило информацию о том, что передача России одного из двух вертолетоносцев «Мистраль» запланирована на 14 ноября.

В министерстве обороны Франции отказались от комментариев для Би-би-си, заявив, что этот вопрос находится в компетенции Елисейского дворца.

О том, что компанию «Рособоронэкспорт» пригласили во Францию на церемонию передачи России первого вертолетоносца типа «Мистраль» и спуска на воду второго, заявил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Рособоронэкспорт» получил приглашение прибыть 14 ноября в Сен-Назер, где уже находится 360 русских военных моряков — два экипажа и 60 специалистов-инструкторов новых экипажей, для передачи России первого корабля «Владивосток» и для спуска на воду второго корабля», — сказал Рогозин, отвечая на вопросы журналистов.

Накануне министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что спорное решение о том, следует ли передать корабль России, будет принято в ноябре.

«Президент сказал, что если политическая ситуация не изменится, он не представляет себе, как можно одобрить эту передачу. Он примет решение тогда, когда наступит срок передачи. Это будет в ноябре», — сказал французский министр на международном военно-морском салоне Euronaval-2014.

Читайте также: Передача РФ первого «Мистраля» назначена на 14 ноября

Компания DCNS, занимающаяся строительством «Мистралей», на 64% принадлежит французскому государству.

Источник: Би-би-си

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU