hronika.info
Мир

Президент Франции ответил на онлайн-петицию «желтых жилетов»

Президент Франции ответил на онлайн-петицию "желтых жилетов"Макрон ответил на петицию в Сети

Президент Франции Эмманюэль Макрон в ответе на онлайн-петицию “желтых жилетов” признал правоту протестующих против повышения цен на бензин и заявил о готовности продолжать диалог, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Макрон ответил на петицию, воспользовавшись сервисом сайта, позволяющего тем, к кому обращена петиция, отвечать на нее.

“Я услышал ваше послание. Я отвечаю вам прямо: вы правы”, — написал президент в четверг, 20 декабря.

По его словам, протестующие «понесли мощный ущерб от повышения цен на бензин и решили ответить на это, подписав петицию».

Макрон подчеркнул, что борьба против изменения климата необходима, но не должна вступать в противоречие с месячным заработком граждан.

Президент признал, что пока не сумел преодолеть «пропасть, возникшую между народом и властью» после того, как он занял свой пост.

Поддержку петиции Макрон назвал «гражданским действием» и объявил о готовности продолжать диалог.

Онлайн-петицию разместила на сайте change.org активистка из рядов «желтых жилетов» Присциллия Людоски. Ее подписали 1,15 миллиона человек. В документе содержатся предложения, как можно защитить окружающую среду, не накладывая на французов дополнительного финансового бремени.

Как известно, многотысячные протесты против повышения цен на бензин, организованные движением «желтые жилеты», продолжаются во Франции уже больше месяца. Массовое протестное движение самоорганизовалось в основном через социальные сети и не имеет официальных представителей. Первые акции протеста прошли 17-18 ноября, а затем охватили всю страну.

Читайте также: Во Франции оценили убытки от протестов «желтых жилетов»

10 декабря Макрон выступил с обращением к нации, пообещав повысить минимальную заработную плату на 100 евро и понизить налоги. Ранее правительство в Париже утвердило мораторий на рост топливных налогов.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU