hronika.info
Мир

В Германии закрыли последнюю шахту, добывающую уголь

В Германии закрыли последнюю шахту, добывающую угольУгольная отрасль была «важной частью немецкой истории», отметил президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер.

В Германии закрылась последняя шахта по добыче каменного угля. В торжественной церемонии, состоявшейся в пятницу, 21 декабря, на шахте Prosper-Haniel в городе Боттроп в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия, принял участие президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, пишет Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

В своем выступлении Штайнмайер подчеркнул, что этот этап знаменовал «завершение эпохи». «Без угля история Германии развивалась бы по-другому», — подчеркнул президент ФРГ.

Президент ФРГ высоко оценил тяжелый и опасный труд горняков. Штайнмайер также поблагодарил профсоюзы, которые вместе с государством способствовали мирному и ответственному свертыванию добычи каменного угля в Германии. Именно такое сворачивание Штайнмайер назвал «историческим достижением». Угольная отрасль была «важной частью немецкой истории», добавил Штайнмайер.

В то же время председатель Европейской Комиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер, который также присутствовал на этой торжественной церемонии, отметил важность угля в процессе объединения Европы. На фоне этого Юнкер напомнил о создании в начале 1950-х годов Европейского сообщества угля и стали, что стало важным этапом на пути создания Европейского Союза.

Напомним, в 2007 году Бундестаг решил поэтапно свернуть до 2018 года угледобывающую отрасль в Германии, которая ежегодно поглощала много миллиардов дотационных средств.

Читайте также: Последнюю угольную электростанцию закрыли в Пекине

Причиной такого решения стал недостаток конкурентоспособности немецкого угля по сравнению с гораздо более дешевым импортным углем. Высокие стандарты безопасности и чрезвычайно глубокий уровень залегания пластов каменного угля в Рурской области сделали его разработку и добычу намного дороже, чем в других частях мира.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU