hronika.info
Мир

Европа продлила санкции против Беларуси еще на год

Европа продлила санкции против Беларуси еще на годОдновременно с этим, совет решил исключить из черного списка 24 физических и семь юридических лиц.

Совет Евросоюза принял постановление, продляющее срок действия санкций против Беларуси до 31 октября 2015 года. Об этом сообщили в Совете ЕС.

«Произведя ежегодный обзор (действия санкций), Совет ЕС продлил ограничительные меры в отношении Беларуси до 31 октября 2015 года», — отмечается в сообщении.

Решение Совета ЕС обусловлено тем, «что не все политические заключенные были освобождены и реабилитированы, а также тем, что соблюдение прав человека, принципов правового государства и демократического общества не улучшилось в Беларуси», — говорится в сообщении.

Вместе с тем совет решил исключить из черного списка для Беларуси 24 физических и семь юридических лиц, в отношении которых действовал запрет на въезд в ЕС и чьи возможные активы на территории сообщества были заморожены. Фамилии лиц и названия компаний, исключенных из санкционного списка, станут известны 31 октября. В этот же день постановление вступит в силу.

Читайте также: РФ уже в понедельник может ввести новые санкции против ЕС

Санкции ЕС против Беларуси включают также оружейное эмбарго и запрет на поставки оборудования, которое может быть использовано для «внутренних репрессий».

Источник: ТАСС

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU