hronika.info
Мир

Россияне радуются падению ракеты Antares, которую сами же и изготовили — СМИ

Россияне радуются падению ракеты Antares, которую сами же и изготовили - СМИКак оказалось, двигатели ракеты изготовлены в России на предприятии «Кузнецов».

Российская пресса с насмешкой сообщает о взрыве грузовой ракеты Antares в США. Такая реакция российской прессы не удивительна на фоне того, что Россия грозит США прекратить поставки ракетных двигателей в ответ на санкции, которые Вашингтон ввел против Москвы из-за военной агрессии против Украины.

Как сообщает New Republic, главный рупор пропаганды Кремля в англоязычном мире телеканал Russia Today сообщил, что ракета Antares якобы «украинско-американского производства» и была изготовлена на КБ «Южное».

«Проанализировав санкции против нашего космодрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута», — сказал с издевкой вице-премьер России и куратор авиакосмической отрасли Дмитрий Рогозин.

Однако, как пишет The Guardian, сарказм и издевательства россиян преждевременны. Как оказалось, ракета изготовлена в России на предприятии «Кузнецов». Москва продала американской компании Orbital Sciences Corporation двигатели, которые были изготовлены еще во времена СССР для полета на Луну.

На предприятии «Кузнецов» уже взялись отрицать, что авария Antares произошла из-за низкого качества их продукции. Конструкторы обвиняют США, эксперты которых могли модифицировать ракетные двигатели.

Читайте также: Старт космического «грузовика» Antares удачно состоялся

«Инцидент может усилить критику NASA за субподрядные соглашения с частными космическими компаниями для доставки грузов на МКС после закрытия программы «Шаттл», — пишет The Guardian.

Источник: zn.ua

Рекомендуем прочитать

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

Байден пошутил о своём возрасте и своих предшественниках на церемонии помилования индеек

OSHU