hronika.info
Мир

Ракету Antares взорвали по команде с земли

Ракету Antares взорвали по команде с землиСтало очевидно, что в работе систем корабля возникли неполадки.

Американская ракета-носитель Antares, взорвавшаяся во время запуска с космодрома на острове Уоллопс в Атлантическом океане у побережья штата Виргиния, была уничтожена по команде с земли.

Как сообщил представитель компании Orbital Sciences, координировавшей подготовку к старту, это было сделано после того, как стало очевидно, что в работе систем корабля возникли неполадки.

Факт использования системы самоликвидации подтвердил телекомпании CNN Бэррон Бенески, вице-президент по связям с общественностью в Orbital Sciences, разработавшей Antares. Как считает бывший астронавт и консультант другой частной американской космической компании Space X Марк Келли, действия центра управления полетом были оправданны.

«Когда они поняли, что космический корабль не сможет выйти на орбиту, была дана команда системе самоликвидации, чтобы ракету не отнесло ветром и она не взорвалась над густонаселенной местностью», — пояснил Келли, который пилотировал шаттлы Endeavour и Discovery.

Взрыв Antares произошел во время запуска с космодрома NASA на острове Уоллопс сразу после старта в 18.23 по местному времени (1.23 мск 29 октября). Ракета должна была вывести на орбиту корабль Cygnus с грузом для Международной космической станции.

В результате взрыва никто не пострадал, однако был нанесен серьезный ущерб стартовой площадке космодрома. По оценкам работников НАСА, повреждения получили некоторые служебные здания, там выбиты окна и двери. Заражения окружающей среды не выявлено.

Читайте также: Россияне радуются падению ракеты Antares, которую сами же и изготовили — СМИ

Носителю предстояло доставить на МКС более 2 т продовольствия и других полезных грузов. На борту находилось около 720 кг оборудования и материалов для научных экспериментов, в частности, для проведения химического анализа веществ, образующихся при сгорании метеоритов в атмосфере.

Источник: nr2.com.ua

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU