hronika.info
Мир

В Буркина-Фасо в течение суток произошло два переворота

В Буркина-Фасо в течение суток произошло два переворота Население страны не обратило на это особого внимания.

В Буркина-Фасо после свержения президента Блеза Компаоре произошло два переворота в течение суток.

Так, спустя несколько часов после того, как о своем руководстве страной заявил командующий Вооруженными силами Оноре Траоре, о захвате президентских полномочий объявил заместитель главы президентской охраны полковник Исаак Зида,

Агентства не сообщают, что предвещало очередную смену власти в западноафриканской стране. Очевидцы говорят, что население страны не обратило на это особого внимания, продолжив праздновать свержение многолетнего национального лидера Компаоре.

Переворот в Буркина-Фасо произошел после того как правивший 27 лет страной Компаоре заявил о планах продлить свои полномочия. В столице начались волнения, приведшие к захвату и сожжению бунтовщиками здания парламента. В ходе беспорядков 4 человека погибли, 6 получили травмы различной степени тяжести.

После этого сотни тысяч людей вышли на улицы столицы страны Уагадугу, а военные объявили о том, что берут власть в свои руки. Президент сначала заявил о готовности к свободным выборам, а затем отправился к границе с соседней Ганой, где, по некоторым данным, намеревается попросить политическое убежище.

Именно Исаак Зида объявлял восторженной толпе о том, что Президент покинул столицу.

Компаоре пришел к власти в 1987 г., свергнув прежнего Президента Томаса Санкара. По данным издания Guardian, в последние годы он утратил контроль над армией и фактически перестал контролировать президентскую гвардию. Вдобавок Компаоре успел испортить отношения с другими африканскими лидерами. Он содействовал нестабильности в Кот д\’Ивуаре, предоставлял убежище либерийскому диктатору Чарльзу Тэйлору и оказывал содействие группировке «Боко Харам», ведущей борьбу с центральным правительством Нигерии.

Читайте также: https://hronika.info/sport/10863-fifa-otklonila-protest-burkina-faso-alzhir-edet-na-chempionat-mira.html

Компаоре при этом оставался лояльным союзником США и Франции. Последняя при этом приветствовала свержение Президента, призвав новые власти к проведению демократических выборов.

Источник: Би-би-си

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU