hronika.info
Мир

Великобритания планирует открыть новые военные базы

Великобритания планирует открыть новые военные базыБритания откроет две новые военные базы в Карибском бассейне и в Юго-Восточной Азии.

Лондон хочет открыть новые военные базы в районе Карибского бассейна и в Юго-Восточной Азии после выхода Великобритании из ЕС, сообщает в воскресенье газета The Sunday Telegraph со ссылкой на министра обороны страны Гэвина Уильямсона.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ghall.com.ua.

“Британия откроет две новые военные базы в Карибском бассейне и в Юго-Восточной Азии, в то время как страна нацелена на расширение военного присутствия за рубежом после Brexit, рассказал Гэвин Уильямсон”, – пишет газета.

Источник, близкий к Уильямсону, сообщил газете, что Великобритания может разместить новые базы в Сингапуре или Брунее, а также на острове Монтсеррат, британской заморской территории, или же в Гайане, входящей в британское Содружество наций.

По данным источника, базы могут появиться “в течение нескольких лет”. У Великобритании, отмечает газета, уже есть постоянные зарубежные военные базы на Кипре, в Гибралтаре, на Фолклендских островах и на острове Диего-Гарсия в Индийском океане. Уильямсон отметил, что выход Великобритании из ЕС стал для роли страны в мире “важнейшим моментом после окончания Второй мировой войны”.

“Настало наше время для того, чтобы вновь стать настоящим глобальным игроком, и я думаю, что вооруженные силы играют в этом действительно важную роль”, – сказал министр в интервью газете.

Читайте также: ОБСЕ планирует открыть новые базы в «ДНР»

По мнению Уильямсона, “политический акцент” Великобритании после Brexit значительно сместится, и страна начнет выстраивать более глубокие отношения с Австралией, Канадой, Новой Зеландией, странами Карибского бассейна и Африки. Ранее в Министерство иностранных дел России была направлена официальная жалоба британского телеканала ВВС в связи с публикацией персональных данных московских работников корпорации.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU