hronika.info
Мир

Тысячи жителей Гонконга потребовали независимости от Китая

Тысячи жителей Гонконга потребовали независимости от КитаяГраждане требуют полной демократии.

Тысячи демонстрантов прошли по улицам Гонкога с требованиями полной демократии, прав человека и независимости от Китая в связи с авторитарной политикой правящей Коммунистической партии, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Новогодний марш за независимость собрал около 5,8 тыс. граждан, которые призывали к борьбе с репрессиями и возобновлению приостановленных демократических реформ.

Отмечается, что в течение прошлого года из Гонконга поступали многочисленные сообщения о нарушениях местной автономии китайскими властями, политических преследованиях, запретах партий за независимость, высылке западных журналистов и избирательных ограничениях.

«Глядя на прошедший год, это был очень плохой год… Верховенство права в Гонконге находится в упадке», — рассказал один из организаторов марша Джимми Шам.

«Будут дальнейшие преследования движения за независимость Гонконга, но оно вырастет и окрепнет», — рассказала лидер движения Баггио Леунг, отмечая, что ее соратникам перед маршем угрожали местные бандиты.

Читайте также: Крыши Гонконга в необычном фотопроекте. Фото

Бывшая британская колония перешла под власть Китая в 1997 году по формуле «одна страна, две системы», которая позволяла Гонконгу сохранить за собой существенную самостоятельность. Китай считает Гонконг неотъемлемой частью своей территории и считает сепаратистов угрозой для национального суверенитета, несмотря на то, что движение за независимость в Гонконге не очень популярно.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU