hronika.info
Мир

В Литве начались крупные учения НАТО

В Литве начались крупные учения НАТО В них принимают участие 2,5 тыс. военных из девяти стран.

В Литве в понедельник, 3 ноября, официально начинаются учения НАТО «Железный меч 2014» (Iron Sword 2014), в которых примут участие 2,5 тыс. военных из девяти стран альянса. В частности, в маневрах участвуют военные из Чехии, Эстонии, США, Соединенного Королевства, Канады, Литвы, Люксембурга, Венгрии и Германии, сообщает сайт Delfi.

Учения продлятся до 14 ноября. «Ранее эти учения были национальными, но в связи с действиями России в Украине они были расширены и превратились в натовские учения», — отмечается в сообщении.

«Для Литвы как принимающей стороны это крупнейшие организуемые нами учения». Об этом заявил командующий сухопутными силами литовской армии генерал-майор Алмантас Лейка.

По его словам, задействованным в маневрах боевым единицам предстоит отрабатывать взаимодействия штабов и подразделений в проведении стабилизационных операций, стратегию и тактику реагирования на чрезвычайные ситуации в сфере безопасности.

«Учения поначалу планировались как национальные, однако с учетом сложной геополитической обстановки их уровень был повышен до международных маневров стран-членов альянса», — цитирует литовского генерала «Интерфакс».

С просьбой о повышении статуса национальных маневров в НАТО обратились страны Балтии и Польши. Для Люксембурга это первые военные учения за пределами своей территории. Участвующее в маневрах подразделение вооруженных сил Венгрии (140 человек) после их завершения останется в Литве до конца текущего года.

Читайте также: НАТО проведет в Литве военные учения

Для выполнения задач маневров задействована тяжелая техника союзников, в том числе гусеничные бронетранспортеры М-113, боевые бронированные машины Striker, боевые машины пехоты Bradley, боевые колесные плавающие бронемашины Fuchs и другая техника.

Источник: delfi

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU