hronika.info
Мир

Во Франции продолжается волна протеста «желтых жилетов»

Во Франции продолжается волна протеста "желтых жилетов"Это первый протест «желтых жилетов» в 2019 году.

В субботу, 5 января, в нескольких городах Франции проходит восьмая по счету волна протеста «желтых жилетов», которые выражают недовольство политикой правительства и президента Макрона, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Известно, что акции проходят в Париже, Бордо, Тулузе и Лионе. Это первый протест «желтых жилетов» в 2019 году.

В Париже проходят две согласованные акции. Маршрут участников первой пролегает к зданию Национального собрания Франции. Другая акция проходит на Елисейских полях.

Кроме того, около 11:00 от 500 до 600 человек собрались возле Триумфальной арки, чтобы провести мирное собрание. Некоторые из них блокировали движение транспорта и выкрикивали «Макрона в отставку».

К слову, в других городах Франции митинги также пока проходят мирно. Ранее протесты «желтых жилетов» часто перерастали в беспорядки.

Напомним, что французская полиция задержала одного из представителей движения «желтых жилетов» Эрика Друе за проведение в Париже несогласованной акции протеста.

Кто такие «желтые жилеты» и почему они появляются чуть ли не в каждой стране?Протесты «желтых жилетов» начались с Франции. Это были водители, протестовавшие против повышения цен на топливо, экологического налога, а также против «несправедливой политики правительства», подрывающей покупательную способность населения. Стихийное движение недовольных ростом цен на топливо возникло в социальных сетях. Протестующие узнают друг друга благодаря желтым аварийным жилетам, которые они кладут под лобовое стекло автомобилей.

В Париже уже были и стычки с полицией, слезоточивый газ и БТРы на улицах, баррикады и горящие шины, и тысячи задержанных. Президент Франции Макрон предложил провести дебаты-переговоры с участием всей страны, а потом ему в голову пришло ввести чрезвычайное экономическое положение, которое может обойтись в 10 миллиардов евро (но его еще не ввели). 9 декабря участники массовых протестов во Франции обнародовали список требований к властям страны. Этот список состоит из 25 пунктов. Среди них, в частности, реформа налогообложения, повышение зарплат, Доступное жилье.

Словом, во Франции протесты не утихают. Более того – вдохновляют другие страны. Так, то, что начиналось как недовольство водителей, превратилось в протестное движение граждан разных стран против повышения цен не только на горючее. Теперь «желтые жилеты» – это те, кто отстаивают свои права в тот способ, который им кажется правильным.

Читайте также: В Париже арестовали более ста «желтых жилетов»

Далее акции «желтых жилетов» состоялись в Бельгии, Нидерландах, Греции, Великобритании, Израиле, Польше. А в Египте запретили продавать желтые жилеты, чтобы протесты до них не добрались.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU