hronika.info
Мир

Почти 3 млрд человек страдают от голода или неполноценного питания

Почти 3 млрд человек страдают от голода или неполноценного питания805 млн человек на планете регулярно не получают достаточного количества продовольствия.

От голода или неполноценного питания в мире страдают почти 3 млрд человек, сообщает ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) накануне второй международной конференции по питанию, организованной со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

«В то время как 805 млн человек на планете регулярно не получают достаточного количества продовольствия, еще 2 млрд человек страдают от дефицита микроэлементов и других последствий неполноценного питания. А это 30% населения мира», — говорится в пресс-релизе.

Как считают организаторы конференции, несмотря на прогресс, достигнутый за последние десятилетия в области снижения хронического голода, мир в целом не смог справиться с проблемами недоедания.

В то же время ожирение и связанные с неправильным питанием заболевания в развитых странах уже распространились на развивающиеся страны. «Многие бедные страны страдают сейчас от двойного бремени — голода и низкого качества питания, с одной стороны, и избыточного веса и ожирения — с другой», — отмечается в пресс-релизе.

Читайте также: К середине ХХІ века весь мир будет страдать от голода

На конференции, которая состоится 19-21 ноября в штаб-квартире ФАО в Риме, планируется рассмотреть проблемы питания в XXI века. Предполагается, что в ней примут участие официальные лица из 160 стран, учреждения ООН, международные организации, фонды, представители гражданского общества, частного сектора и эксперты. Ожидается участие более 75 министров сельского хозяйства, здравоохранения и других секторов. На конференции выступит папа римский Франциск.

Источник: Интерфакс

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU