hronika.info
Мир

В Лондоне протестовали «желтые жилеты»

В Лондоне протестовали "желтые жилеты"Народ требует перевыборов.

Протестующие в Лондоне выступили против политики сбережения правительства Терезы Мэй и требовали перевыборов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Deutche Welle.

Тысячи людей протестовали в субботу, 12 января, в Лондоне против политики сбережения консервативного правительства Терезы Мэй. Демонстранты также требовали перевыборов. Некоторые вышли с плакатами «Мэй должна уйти». Многие участники акции надели желтые жилеты по примеру французов.

К протесту призвала левая организация «Народная ассамблея», сообщает AFP. Представитель организаторов заявила информагентству dpa, что в Лондоне протестовали от пяти до десяти тысяч человек. Акцию поддержали некоторые британские политики и профсоюзы.
К началу демонстрации полиция задержала одного из организаторов по подозрению в нарушении общественного порядка. По данным СМИ, это связано с инцидентом, который произошел вблизи британского парламента еще в понедельник, когда несколько активистов обругали проевропейских депутатов парламента как «нацистов».

До сих пор в Великобритании протестовали в желтых жилетах прежде всего сторонники Brexit, отмечает AFP. Антирасистская организация «Надежда вместо ненависти» предостерегла от правой радикализации протестов.

Около 200 «желтых жилетов» протестовали 12 января также в Белфасте (Северная Ирландия). Они требовали ослабить нормы по регулированию абортов.

Как ожидается, 15 января британский парламент должен рассмотреть проект соглашения о Brexit, которое правительство Терезы Мэй согласовало с Евросоюзом.

Читайте также: «Желтые жилеты» протестовали в Нидерландах

Если парламент не поддержит проект соглашения, будет «жесткий Brexit» — выход Великобритании из состава ЕС без соглашения. Это грозит неопределенностью как Лондону, так и Брюссель.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU