hronika.info
Мир

ЕС официально заявил о непризнании «выборов» на Донбассе

ЕС официально заявил о непризнании «выборов» на ДонбассеПсевдовыборы противоречат духу и букве Минского протокола.

Европейский Союз расценил «президентские и парламентские выборы» в самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республиках» как «незаконные и нелегитимные». Об этом говорится в распространенном вечером в среду, 5 ноября, в Брюсселе пресс-релизе.

В документе ЕС также отмечается, что прошедшее 2 ноября на востоке Украины голосование «является нарушением буквы и духа Минского протокола», и указывается, что Россия должна проявить ответственность в этом отношении.

Евросоюз призвал Киев, Москву и пророссийских сепаратистов в Донбассе «быстро и без проволочек полностью выполнить Минский протокол и меморандум». При этом Брюссель считает необходимым вывести с территории Украины незаконные и иностранные военные группировки, наемников и военное оборудование, а также обеспечить безопасность украинско-российской границы под постоянным мониторингом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Читайте также: В ООН заявляют о бесполезности выборов в ДНР и ЛНР

В пресс-релизе ЕС выразил «особое беспокойство» в связи с постоянным нарушением режима прекращения огня, что ведет к новым жертвам и увеличению числа перемещенных лиц внутри страны. В документе отмечается, что Евросоюз намерен и в дальнейшем оказывать гуманитарную помощь и призывает все стороны способствовать доставке гуманитарных грузов населению.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU