hronika.info
Мир

Польша планирует построить остров в Калининградском заливе

Польша планирует построить остров в Калининградском заливеИскусственный остров будет иметь форму эллипса

В Польше намерены построить искусственный остов в Калининградском заливе площадью более 180 гектар, сообщает польское издание Onet, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Для строительства острова будет использован грунт, который будет извлечен при строительстве судоходного канала через Вислинскую косу.

Ожидается, что судоходный канал через Вислинскую косу будет 1,3 км в длину, глубиной 5 м и максимальной шириной 120 м. Через него в порт в Эльблонг смогут проходить суда с осадкой до 4 м, длиной до 100 м, шириной до 20 м.

Искусственный остров будет иметь форму эллипса с длиной осей 1932 и 1192 м. Его высота составит 2-3 метра над уровнем моря. Власти страны не предусматривают использование острова в туристических целях.

Читайте также: Дания планирует построить новый остров

Также отмечается, что работы по строительству будут финансироваться из бюджета, их стоимость оценивается в 880 миллионов злотых. Строительство будет осуществляться согласно принятой правительством Польши программе строительства водного пути, соединяющего Вислинский залив с Гданьским заливом в 2016-2022 годах.

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU