hronika.info
Мир

В Гданьске назвали место и время похорон мэра

В Гданьске назвали место и время похорон мэраПохороны пройдут сегодня.

Мэр Гданьска Павел Адамович будет похоронен в Часовне Святого Марцина в Базилике Успения Пресвятой Девы Марии. Похоронная месса начнется в субботу в полдень, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«В костеле для захоронения выбрано такое место, которое будет доступно для всех посетителей», — говорит пресс-секретарь президента Магдалена Скорупко-Качмарек: «В правой части базилики, когда мы к ней входим, перед алтарем, есть Зал членов совета (pol. — Sala Rajców), бургомистров, или тех, кто руководил Гданьском. Рядом есть ниша — вполне натуральная — где за стеклом будет урна с прахом президента, поэтому ее можно будет увидеть. И, наверное, многие жители, которые не успели попрощаться с президентом в Европейском центре солидарности или в костеле в пятницу или субботу, смогут приходить уже ежедневно».

Похороны Павла Адамовича организует город Гданьск и семья трагически погибшего мэра, хотя он будет иметь элементы государственных похорон. В субботних торжествах примут участие, в частности, президент Дуда, премьер Матеуш Моравецький и председатель Европейского совета Дональд Туск.

Читайте также: Место Маккейна в Сенате США может занять его вдова — СМИ

Трансляцию прощания можно будет увидеть на экранах, установленных на гданьских улицах и площадях: Длуґа, Длуґи Тарґ, Тарґ Венґльовы, в парке Святополка и на острове Оловьянка. В полдень в Гданьске завоют сирены.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU