hronika.info
Мир

Во Франции Google оштрафовали на 50 млн евро

Во Франции Google оштрафовали на 50 млн евроGoogle «недостаточно ясно и понятно» информировал пользователей о том, как будут использоваться их личные данные.

Национальная комиссия по информатике и правам человека Франции (CNIL) оштрафовала компанию Google за нарушения европейских правил о защите персональных данных пользователей.

Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Как отмечается в сообщении CNIL, Google «недостаточно ясно и понятно» информировал своих пользователей о том, как будут использоваться их личные данные.

Пошаговое изучение пользовательского соглашения на использование операционной системы Android показало, что доступ к необходимой информации значительно затруднен.

Кроме того, критике регулятора подверглась информационная политика Google в отношении использования личных данных для персонифицированной рекламы. В пользовательском соглашении галочка в окошке, разрешающем использование данных, была проставлена заранее, хотя новый европейский регламент требует, чтобы пользователь сам ее проставлял.

Читайте также: Британские депутаты начали выдвигать альтернативные предложения по Brexit

Представители компании заявили, что Google изучит решение CNIL, после чего сообщит о своих дальнейших действиях. У компании есть возможность опротестовать штраф в суде. Напомним, в декабре Google оштрафовали за непрозрачное размещение политической рекламы.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU