hronika.info
Мир

ФБР не может работать полноценно из-за нехватки денег

ФБР не может работать полноценно из-за нехватки денегУчастились жалобы в связи с «шатдауном»

В связи с продолжающимся уже пятую неделю «шатдауном» (частичной блокировки работы государственных органов) в США оказалась существенно ограничена работа Федерального бюро расследований. Об этом сообщает Deutsche Welle, передает Хроника.инфо со ссылкой на Лигу.

Сотрудники ФБР пожаловались, что из-за приостановки работы правительства без финансирования ведомство больше не может оплачивать работу информаторов и переводчиков.

Многостраничный доклад, в котором собраны анонимные комментарии сотрудников, опубликовала во вторник, 22 января, Ассоциация агентов ФБР.

«Поскольку ФБР не может платить своим информаторам, существует риск «навсегда потерять и их, и предоставляемую ими информацию», — отметил один из источников, чьи слова приводятся в докладе.

В другом филиале ведомства пожаловались, что у них нет денег на закупку наборов для теста ДНК, запасных шин для автомобилей, а также бумаги для печати.

Еще один агент заявил, что бюро не в состоянии проводить операции под прикрытием, во время которых сотрудники закупают наркотики или оружие у членов банд. «Этот метод мы используем, чтобы преследовать группировки и зачистить улицы от оружия и наркотиков», — подчеркнул сотрудник ФБР.

«Каждый день «шатдауна» увеличивает препятствия для работы ФБР», — заявил глава Ассоциации агентов ФБР Том О\’Коннор в ходе пресс-конференции.

Таким образом, растет ущерб как в области операций ФБР по борьбе с терроризмом, так и в защите против действий иностранных спецслужб, подчеркнул он.

Читайте также: Быстрейший автомобиль в мире не смогли собрать из-за нехватки денег

Большая часть из приблизительно 13 тысяч агентов ФБР продолжает трудиться, несмотря на то, что из-за «шатдауна» они уже пятую неделю не получают зарплату. Всего из-за отсутствия финансирования пострадали около 800 тысяч американских госслужащих: многие из них отправлены в принудительный неоплачиваемый отпуск.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU