hronika.info
Мир

Японцы прозевали радиацию – в грунтовых водах «Фокусимы» она в 60 раз превышает норму

Японцы прозевали радиацию – в грунтовых водах «Фокусимы» она в 60 раз превышает нормуПод атомной электростанцией «Фукусима-1» утечка радиоактивной воды, несмотря на японскую, известную всему миру точность, происходит регулярно.

Из-за притока грунтовых вод объем зараженной воды увеличивается постоянно. Измерения последние подтвердили, что содержание под АЭС «Фукусима-1» в грунтовой воде радиоактивного изотопа стронция-90 увеличилось вдвое за 10 дней.

В пробах воды, которые были взяты в одном из технических новых колодцев на территории станции, содержание стронция, за информацией компании-оператора станции «Токио электрик пауэр» (ТЭПКО), составило на литр жидкости 3 тыс. беккерелей, что норму превышает в 60 раз. Этот показатель на минувшей неделе 1,5 тыс. беккерелей не превышал.

Причины увеличения в грунтовой воде содержания радиоактивных веществ, как отметили в ТЭПКО, неизвестны. Сотрудники станции также не могут пока ответить, вытекает ли вода загрязненная с «Фукусимы-1» в море. Представитель ТЭПКО сказал: «Мы не наблюдаем сейчас значительных изменений в морской воде относительно содержания радиоактивных изотопов».

Напомним, 11 марта 2011 года цунами и землетрясение спровоцировали аварию на АЭС «Фукусима-1» — самую серьезную катастрофу ядерного реактора со времен аварии на ЧАЭС.

Загрязнению радиоактивными веществами подверглись большие территории. Более 80 тыс. человек эвакуировали из района станции, большинство из них вернуться в свои дома смогут года через четыре.

Японские спецы заверяют, что ситуацию держат под контролем. Но, как видим, все же происходят некоторые эксцессы.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU