hronika.info
Мир

Новый логотип Nike раскритиковали за антимусульманство

Новый логотип Nike раскритиковали за антимусульманствоКритике подверглись новые кроссовки Air Max.

Спортивный бренд Nike подвергся критике за дизайн логотипа кроссовок Air Max. Некоторые рассмотрели в нем оскорбление исламской веры, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Согласно петиции, опубликованной на сайте Change.org, логотип Air Max на подошве напоминает слово Аллах, написанное на арабском языке.

«Nike выпустили кроссовки Nike Air Max 270 с логотипом на подошве, напоминающим написанное по-арабски слово Аллах, которое наверняка будут топтать, бить ногами и пачкать глиной или даже грязью», — пишет автор петиции Сайка Норин.

Также в ней отмечается, что написание имени Бога на обуви «возмутительно и ужасно», «неуважительно и крайне оскорбительно для мусульман и для ислама».

Также автор призывает Nike «немедленно отозвать кощунственную и оскорбительную обувь и все товары с логотипом, напоминающим слово Аллах, из мировых продаж».

В ответ на обвинения в Nike заявили, что логотип является ничем иным, как стилизованным представлением бренда Air Max.

«Nike уважает все религии, и мы серьезно относимся к подобным темам, — заявил представитель компании. — Логотип Air Max был разработан, чтобы представлять собой стилизованное представление торговой марки Nike Air Max. Он предназначен только для отражения бренда Air Max. Любое другое восприятие значения будет случайным».

Читайте также: «Укрзалізниця» показала новый логотип

В 1997 году Nike подвергся резкой критике за использование логотипа, также якобы напоминавшего слово Аллах по-арабски. Тогда компания извинилась и прекратила продавать обувь с таким дизайном.

Новый логотип Nike раскритиковали за антимусульманство

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU