hronika.info
Мир

К берегам США направили дальнюю авиацию РФ

К берегам США направили дальнюю авиацию РФПентагон спокойно отреагировал на полеты дальней авиации.

Самолеты дальней авиации будут выполнять полеты как вдоль российских границ и над акваторией Северного Ледовитого океана, так и в западной части Атлантического и восточной части Тихого океанов, в акватории Карибского бассейна и Мексиканского залива. Такие меры российские вооруженные силы «вынуждены» принимать «в сложившейся обстановке», заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

В ответ на это заявление представитель Пентагона Стив Уоррен отметил, что любая страна имеет право осуществлять движения в международных водах и международном воздушном пространстве. «Русские патрулировали (Мексиканский) залив в прошлом, это международные воды», — цитирует его слова Reuters. Важно, чтобы эти действия не представляли угрозы и велись «в соответствии с международными стандартами», подчеркнул полковник.

Между тем в преддверии саммита G20 в Австралии власти этой страны отметили появление четырех кораблей российского ВМФ к северу от своего побережья. В их числе — ракетоносец «Варяг» и подводная лодка «Маршал Шапошников». Австралийский флот наблюдает за ситуацией, заявило оборонное ведомство в Канберре.

Читайте также: РФ привела военную авиацию в боевую готовность

В свою очередь министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп указала, что российские корабли находятся вне австралийских территориальных вод. Это «абсолютно соответствует международному праву». Как отмечает dpa, австралийские СМИ уделили большое внимание появлению российских кораблей, газеты посвятили этому событию целые полосы.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU