hronika.info
Мир

Четыре страны ЕС признали Гуайдо президентом Венесуэлы

Четыре страны ЕС признали Гуайдо президентом ВенесуэлыМадуро не выполнил требование Запада.

Великобритания, Франция, Испания, а также Швеция признали Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

В МИД Великобритании заявили, что Николас Мадуро не назначил президентские выборы в течение установленного 8-дневного срока.

«Таким образом, Великобритания вместе с европейскими союзниками теперь признает Хуана Гуайдо временным президентом до тех пор, пока не будут проведены честные выборы», — заявил глава МИД Джереми Хант.

Премьер-министр Испании Педро Санчес призвал Гуайдо назначить выборы «как можно быстрее».

«Венесуэла должна сама вершить свою судьбу. Международное сообщество обязано помочь и обеспечить все необходимые гарантии», — сказал он журналистам.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Гуайдо уже обладает необходимой «легитимностью для организации президентских выборов».

Также Гуайдо признан временным президентом и Швецией.

23 января лидер оппозиции и спикер парламента Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом охваченной экономическим кризисом Венесуэлы.

США, Канада, большинство стран Латинской Америки, а также ряд других государств официально признали его временным главой государства.

Николас Мадуро, которого Россия считает легитимным президентом, заявил о попытке государственного переворота.

Читайте также: Высокопоставленный генерал признал Гуайдо президентом Венесуэлы

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность отправки американских военных в Венесуэлу. Он отметил, что это является “одним из вариантов”, но не уточнил, в каком случае он может пойти на такой шаг.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU