hronika.info
Мир

Экс-президент Бразилии получил новый срок за коррупцию

Экс-президент Бразилии получил новый срок за коррупциюСам Лула да Силва отрицал выдвинутые обвинения.

В среду, 6 февраля, суд Бразилии приговорил бывшего президента страны Луиса Инасиу Лулу да Силва к 12 годам и 11 месяцам лишения свободы по делу о получении взяток.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Как сообщает AFP, 73-летний Лула да Силва признан виновным за то, что «разрешил» двум строительным компаниям выиграть контракты с государственной нефтяной компанией Petrobras в обмен на проведение ремонтных работ в загородном доме.

По его словам, уголовное преследование политически мотивировано и было начато с целью не допустить его к участию в выборах в 2018 году.

Экс-президент Бразилии с апреля 2018 года отбывает 12-летний срок за коррупцию по делу, также связанном с коррупцией. В соответствии с бразильским законодательством, тюремные сроки могут суммироваться, если срок заключения не превышает 30 лет.

Читайте также: На выборы президента Бразилии предложили неожиданного кандидата

Напомним, что экс-президент Бразилии впервые предстал перед судом в 2016 году. Через год его приговорили к 12 годам тюремного заключения. Однако, используя право на апелляцию, Лула да Силва оставался на свободе до апреля 2018 года. Тогда Верховный суд отклонил его просьбу об отмене приговора и взял его под стражу.

Рекомендуем прочитать

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

OSHU

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU