hronika.info
Мир

Макрон отказался от участия в Мюнхенской конференции

Макрон отказался от участия в Мюнхенской конференцииМакрона может быть связан с трениями между Парижем и Берлином.

Президент Франции Эммануэль Макрон отменил свое участие в Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает издание Suddeutsche Zeitung.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

«Макрон отменил свое участие в Мюнхенской конференции по безопасности, Это также исключает совместное выступление с канцлером Ангелой Меркель»,- пишет издание со ссылкой на источники.

По мнению издания, отказ Макрона может быть связан с трениями между Парижем и Берлином по вопросу газопровода Северный поток-2.

В Елисейском дворце объяснили отмену визита главы французского государства напряженной внутриполитической ситуацией во Франции и протестами «желтых жилетов».

По словам директора немецко-французского института Жака Делора в Берлине Хенрик Эндерляйна, отказ Макрона от визита может быть «символическим сигналом» и признаком «ползучего отчуждения» между странами.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в четверг, что ЕС не грозит монополизация газового рынка с о стороны РФ из-за запуска Северного потока.

«Ни при каких обстоятельствах мы не хотим зависеть исключительно от России», — сказала Меркель.

Мюнхенская конференция по вопросам политики безопасности пройдет 15-17 февраля, в ней примут участие около 40 глав государств и правительств.

Читайте также: Макрон отказался ехать на Всемирный экономический форум

Ранее Suddeutsche Zeitung писала, что Франция намерена поддержать изменения в законодательство ЕС, которые усложнят реализацию российско-немецкого проекта Северный поток-2.

В правительстве Франции якобы считают, что реализация проекта добавит Европе стратегических проблем.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU