hronika.info
Мир

В Британии назвали первую жертву отравления «Новичком»

В Британии назвали первую жертву отравления "Новичком"Емельяна Гебрева отравили.

Третий участник покушения на бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери, которого СМИ называют Сергеем Федотовым, связан с другим отравлением «Новичком» весной 2015 года. Об этом говорится в совместном расследовании издания The Insider и группы Bellingcat, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Уточняется, что речь идет об отравлении болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева.

The Insider и Bellingcat выяснили, что Федотов посещал Болгарию в те дни, когда там был отравлен Гебрев. Экспертиза установила что при покушении использовалось вещество класса «Новичок».

По данным расследователей, Федотов получил свое агентурное имя в 2010 году. В то же самое время свои имена получили подозреваемые Великобританией в покушении на Скрипалей Александр Петров и Руслан Боширов. Расследователи сообщают, что Федотов активно путешествовал по Европе и Средней Азии.

После отравления Гебрева выдвигались две возможные варианты причины. Первая — это поставки оружия в Украину. К тому времени он экспортировал специализированную оборонительную технику в нашу страну. Второй вариант: возможная заинтересованность со стороны России во влиянии на деятельность контролируемого Гебревым завода по производству оружия. Это предприятие стратегического уровня, как для Болгарии, так и НАТО в целом.

Ранее росСМИ отмечали, что Федотов одновременно с Петровым и Бошіровим летал в Прагу в 2014 году, а также в Великобритании, тогда, когда отравили Скрипача.

5 марта 2018 года офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в британском Солсбери и госпитализированы с отравлением неизвестным веществом, которое впоследствии идентифицировали как нервный реагент «Новичок» российского происхождения.

Позже, 30 июня, произошло отравление «Новичком» двух человек в соседнем городе Эймсбери. Мать троих детей Дон Стерджесс умерла, её партнер, 45-летний Чарли Роули, выжил.

Читайте также: В Британии опровергли новый случай отравления «Новичком»

5 сентября прокуратура Великобритании назвала имена двух россиян, которых подозревают в попытке покушения на Скрипалей. Британская разведка установила, что подозреваемые — «Александр Петров» (настоящее имя Александр Мышкин) и «Руслан Боширов» (настоящее имя Анатолий Чепига) — являются офицерами ГРУ.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU