hronika.info
Мир

Во Франции уточнили причину отзыва посла из Италии

Во Франции уточнили причину отзыва посла из ИталииРешение оказалось временным.

Решение Парижа отозвать своего посла в Риме для консультаций «не является постоянным». Об этом заявил представитель французского правительства Бенджамин Гриво, передает Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

«Но было важно подать сигнал», — сказал Гриво.

В четверг французское Министерство иностранных дел заявило, что отзыв касается «безосновательных и беспрецедентных атак Италии со времен войны» и «скандальных заявлений» итальянского руководства. Это произошло после того, как вице-премьер Италии Луиджи Ди Майо встретился во Франции с представителями протестного движения «желтых жилетов».

«Когда министр зарубежного правительства едет во Францию, порядочность, вежливость, элементарная дипломатия требует, чтобы правительство было предупреждено и чтобы ему сказали, что «мы едем туда», — объясняет Гриво.

В конце января французское министерство иностранных дел вызвало посла Италии после того, как заместитель премьер-министра Италии Луиджи Ди Майо обвинил Париж в создании бедности в Африке и массовой миграции в Европу.

Еще один вице-премьер Маттео Сальвини поддержал Ди Майо и отметил, что Франция не заинтересована в стабилизации ситуации в Ливии из-за своих энергетических интересов. Он назвал президента Франции Эммануэля Макрона «ужасным президентом» и отметил, что «дело не во французском народе».

После отказа Сальвини принимать суда с беженцами Макрон заявил о «популистской проказе», которой страдают некоторые соседи французов.

Читайте также: Франция отозвала своего посла в Италии

Сальвини описал президента Франции как «вежливого молодого человека, который пьет слишком много шампанского». Лидер Франции сказал, что он является открытым противником Сальвини.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU