hronika.info
Мир

В Испании монахини не дают эксгумировать останки диктатора Франко

В Испании монахини не дают эксгумировать останки диктатора ФранкоОстанки диктатора хотят перезахоронить.

Испанские власти грозят привлечь к ответственности монахов бенедектинского монастыря в случае попыток помешать эксгумации останков диктатора Франсиско Франко, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Франко захоронен в мемориальном комплексе в Долине Павших, за которым следят служители бенедектинского монастыря. Родственники умершего диктатора хотят перезахоронить его останки в соборе Альмудена в столице.

В этой иницитиве их поддерживают социалисты. По их словам, Долина Павших должна стать местом примирения после кровопролитной войны, а не поклонения диктатору. Мемориальный комплекс, построенный по приказу Франко, находится в пригороде Мадрида. Там же похоронены 34 тысячи погибших участников Гражданской войны в Испании во второй половине 30-х годов прошлого века. Но подписаны всего две могилы: Франко и его союзника Хосе Антонио Примы де Риверы.

Суд разрешил перзахоронение Франко ещё в 2016 году, но провести эксгумацию Франко до сих пор не удалось. Многие месяцы монахи не пускают туда судмедэкспертов.

Власти Испании торопят с решением вопроса. Правительства вчера дало две недели родным семье Франко определиться с местом его перезахоронения. Мадрид также пригрозил монахам мерами юридического характера если они продолжат мешать эксгумации.

Читайте также: В Испании решили перезахоронить останки известного диктатора

Многие годы Долина Павших была местом сбора поклонников Франсиско Франко. Там проводили торжественные церемонии и праздновали юбилеи диктатора. С 2007-го любые политические акции там запрещены. Прошлой осенью могилу Франко облили красной краской.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU