hronika.info
Мир

В Бельгии подсчитали сумму ущерба от общенациональной забастовки

В Бельгии подсчитали сумму ущерба от общенациональной забастовкиБыло закрыто воздушное пространство страны.

Масштабный страйк, который прошел в Бельгии в среду, 13 февраля, уже нанес экономике страны ущерб, который оценили в 929 миллионов евро, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«По предварительной оценке, отрицательный экономический эффект уже составил 929 миллионов евро. Именно таким является результат акции, которая была организована тремя крупнейшими профессиональными союзами», — говорится в сообщении со ссылкой на слова федерального министра экономики Криса Петерса. По его словам, другие эксперты оценили ущерб в 1,8 миллиарда евро.

Отмечается, что в результате забастовки было закрыто воздушное пространство Бельгии, отменены все полеты через аэропорт Брюсселя и полностью закрыт аэропорт в городе Шарлеруа.

В Брюсселе в этот день был практически парализован общественный транспорт, включая автобусные и трамвайные линии.

На 80 процентов снизился объем операций торгового порта Антверпена, в результате чего были остановлены большинство химических производств, связанных с поставками. Это не только нанесло ущерб экономике страны, но также нанесло удар по ее деловой репутации.

Однако, больше всего от забастовки пострадал частный сектор. В том же Антверпене профсоюзные активисты блокировали крупные предприятия, пострадали более 1 000 компаний. Более сотни супермаркетов трех крупнейших торговых сетей страны оставались закрытыми в течение дня.

Также частично были закрыты школы, особенно в Антверпене и в Генте, что привело к вынужденным «выходным» для родителей, которым пришлось заботиться о своих детях.

Читайте также: В США подсчитали ущерб от стрельбы в Лас-Вегасе

Бельгийское издание напоминает, что забастовка была вызвана неспособностью профсоюзов и работодателей прийти к соглашению относительно повышения заработных плат. Работодатели предлагали показатель в 0,8 процента, профсоюзы настаивали на 1,5% в дополнение к системной компенсации выплат с учетом инфляции.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU