hronika.info
Мир

Мадуро рассказал о тайных переговорах своего министра с США

Мадуро рассказал о тайных переговорах своего министра с СШАВстречи инициировали США.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что министр иностранных дел страны Хорхе Арреаса встречался в Нью-Йорке со спецпредставителем США Эллиотом Абрамсом, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Встречи проходили 26 января и 11 февраля. В обоих случаях они были запрошены американской стороной.

Первая встреча, по словам источников, проходила «во враждебной обстановке», на ней Абрамс заявил о готовности Вашингтона применить вооруженные силы, он также критиковал Каракас за связи с Кубой, Россией и движением Хезболла.

Во время второй встречи обстановка была менее напряженной, несмотря на то, что несколькими днями ранее Абрамс заявлял, что время для диалога с президентом Венесуэлы давно прошло. Во время данных консультаций спецпредставитель США настаивал на том, что жесткие американские санкции вынудят Мадуро уступить власть в стране, даже если его будут поддерживать военные.

«По мнению венесуэльцев, данная встреча свидетельствовала о возможности поддержания диалога с американской стороной, несмотря на жесткую риторику Вашингтона», — говорится в материале.

По словам Мадуро, Арреаса в ходе переговоров в Нью-Йорке пригласил Абрамса «приватно, публично или тайно» нанести визит в латиноамериканскую страну.

«Если он хочет встретиться, пусть только скажет мне, когда, где и как, и я буду там», — сказал Мадуро.

Напомним, что 23 января лидер оппозиции и спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом охваченной экономическим кризисом Венесуэлы.

США, Канада, ЕС, большинство стран Латинской Америки, а также ряд других государств официально признали его временным главой государства.

Николас Мадуро, которого Россия считает легитимным президентом, заявил о попытке государственного переворота.

Читайте также: СМИ сообщили о тайных переговорах Медведчука и советников Трампа

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность отправки американских военных в Венесуэлу. Он отметил, что это является “одним из вариантов”, но не уточнил, в каком случае он может пойти на такой шаг.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU