hronika.info
Мир

Меркель прокомментировала строительство «Северного потока-2»

Меркель прокомментировала строительство «Северного потока-2»Она заявила, что понимает, почему строительство газопровода вызывает беспокойство в Украине.

Во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что понимает озабоченность Украины строительством «Северного потока-2». Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Она отметила, что несмотря на это, что другие газопроводы будут существовать, Украина останется транзитным государством.

«Есть «Северный поток 1″ и он не привел к тому, что все пошло против Украины. У нас также есть трубопроводы через Турцию. Возникает вопрос о том, правильно ли, что РФ держит в своих руках контроль за поставками газа? И также вопрос о том, что Европа должна оставить в своих руках возможность руководства и координации. У нас есть трубопроводы, которые не используются в полной мере, потому что у нас есть трудности в Украине», — сказала она.

Меркель отметила, что ранее Германия не пользовалась американским газом, но сейчас оказалось, что разумно импортировать сжиженный газ из США.

Читайте также: Курды захватили последний форпост ИГ на востоке Сирии

«Но мы не собираемся исключать РФ из нашего поля зрения. В 2014 году резко изменилась ситуация, в 2019 году все выглядит плохо. Геостратегически Европа не имеет права разрывать отношения с РФ. С одной стороны я на стороне Петра Порошенко, с другой стороны — вопрос «Северного потока 2″ для меня также остаются очень важными», — сказала она.

Рекомендуем прочитать

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

Извержение вулкана на юге Исландии: чрезвычайное положение и эвакуация

OSHU