hronika.info
Мир

Умер швейцарский актер, сыгравший Гитлера

Умер швейцарский актер, сыгравший ГитлераАктеру было 77 лет.

Звезда всемирно известных фильмов скончался в возрасте 77 лет, передает Хроника.инфо со ссылкой на Политеку.

О смерти выдающегося актера стало известно во время Международного Берлинского кинофестиваля. Директор организации Дитер Косслик объявил о кончине швейцарской знаменитости на церемонии награждения фильмов независимых жюри.

Перед началом киносмотра выступающий выразил сожаление об ушедшем из жизни Бруно Ганце: «Мы все запомнили его замечательные фильмы. Он неоднократно принимал участие в Берлинале».

Прославленный актер родился в 1941 году в швейцарском Цюрихе. Его дебют в кино состоялся уже через 19 лет. В 1962 году переехал в Германию, где играл в многочисленных фильмах и театральных постановках. За свою карьеру Бруно Ганс успел поработать с выдающимися режиссерами: Вимом Вендерсом, Эриком Ромером, Вернером Херцогом, Фолькером Шлёндорфом.

Читайте также: В США умер актер, сыгравший в Гремлинах и Терминаторе

Зрителям артист запомнился в 1970-1980 годах. Он достиг пика своей славы благодаря фильмам «Небо над Берлином» Вима Вендерса, в котором сыграл ангела. Не меньшую славу ему принесла картина «Хлеб и тюльпаны» Отдельно стоит выделить «Бункер», в котором Бруно гениально сыграл Адольфа Гитлера, чем заслужил похвалу критиков. Одну из сцен фильма превратили в самый настоящий мем. Гитлера в исполнении Бруно Ганца много раз переозвучивали или подставляли субтитры, изменяя контекст гневной речи.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU