hronika.info
Мир

Папа Римский встретился с жертвами интимного насилия

Папа Римский встретился с жертвами интимного насилияВ Ватикане началась кризисная встреча.

В Ватикане в четверг, 21 февраля, началась кризисная встреча председателей национальных епископских конференций, посвященная проблеме сексуального насилия священников, передает Хроника.инфо со ссылкой на Deutche Welle.

Папа римский Франциск созвал на четырехдневный конгресс 114 глав конференций, в целом же в Ватикан прибыли около 190 представителей римско-католической церкви со всего мира.

На открытии мероприятия понтифик заявил о необходимости диалога: «Церковь должна прислушаться к жертвам».

Перед началом мероприятия его оргкомитет встретился с 12 мужчинами и женщинами из разных стран мира, представляющими интересы объединений, куда входят пострадавшие от сексуального насилия священнослужителей.

Ранее папа Франциск впервые публично признал факты сексуального насилия священников и епископов в отношении монахинь. Церковь не может отрицать подобные случаи, подчеркнул понтифик, добавив, что у церковного руководства достаточно воли, чтобы принять более решительные меры.

В конце января широкий резонанс вызвала отставка австрийского священника Херманна Гайслера, который агрессивно домогался немецкой монахини Дорис Вагнер (Doris Wagner) во время ее исповеди. Ранее Вагнер проинформировала Ватикан о сексуальном насилии и домогательствах, которым ее подвергали за время восьмилетнего служения.

Читайте также: Папа Римский пообщался с беженцами на острове Лесбос. Фото

В 2008 году ныне 34-летняя монахиня была, по ее словам, изнасилована священником, и она сообщила об этом предстоятелю общины в Риме. После этого Вагнер стал домогаться другой священник, судя по всему, Гайслер, который принуждал ее к интимным отношениям. Сам Гайслер отверг обвинения против него. В рамках дисциплинарной проверки в 2014 году он получил лишь предупреждение.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU