hronika.info
Мир

Новый закон в Китае обязывает граждан навещать пожилых родственников

Новый закон в Китае обязывает граждан навещать пожилых родственниковСегодня в КНР вступил в силу закон, в соответствие с которым все граждане страны обязаны ухаживать за своими пожилыми родственниками, а также не допускать небрежного к ним отношения. Кроме всего прочего, в законе предусмотрена норма, в соответствие с которой родственники, проживающие далеко, обязаны с определённой периодичностью посещать своих пожилых близких. Для этого работодатели обязаны предоставлять необходимые выходные. Стоит также обратить внимание на то, что в Китае введён специальный праздник День пожилых, который совпадает с Чунъяном, китайским традиционном осенним праздником.

Китайское правительство связывает данный законопроект с тем, что количество пожилых людей в стране постоянно растёт. Кроме всего прочего, аналитики пришли к выводу, что около 50% китайских семей сопровождаются эффектом «пустого гнезда», суть которого состоит в том, что родственники проживают на большом расстоянии друг от друга.

Стоит также обратить внимание на то, что власти КНР довольно часто фиксировали инциденты, связанные с ущемлением прав пожилых людей. Так, например, в феврале текущего года пожилая пара покончила собой из-за того, что сын поселил их в маленькой хижине и почти не кормил. Широкий резонанс вызвала и другая история, в которой молодой житель провинции Цзянсу заставлял свою мать жить в хлеву для свиней.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU