hronika.info
Мир

Главреда белорусского портала хотят оштрафовать на 10,5 тысяч евро

Главреда белорусского портала хотят оштрафовать на 10,5 тысяч евроЕе обвиняют в бездействии должностного лица.

Гособвинение запросило для главного редактора белорусского портала Tut.by Марины Золотовой штраф в одну тысячу базовых величин (25,5 тысяч белорусских рублей, в пересчете — 10,5 тысяч евро). Об этом корреспондент DW сообщает из зала суда в Минске в понедельник, 25 февраля, передает Хроника.инфо со ссылкой на DW.

Золотову обвиняют в бездействии должностного лица, однако прокурор не требует для нее лишения свободы или запрета на профессию. Адвокаты БелТА согласились с требованиями обвинения, попросив добавить судебные издержки.

Главный редактор Tut.by осталась единственной обвиняемой в несанкционированном доступе к информационным ресурсам государственного агентства БелТА. Всего по этому делу, возбужденному в августе 2018 года, проходили 15 человек. В их числе, в частности, оказались журналисты портала Tut.by, агентства БелаПАН, корреспондент Deutsche Welle Павел Быковский. Им вменялся в вину незаконный доступ к платным материалам государственного агентства БелТА.

В обвинении Золотовой говорится о том, что сотрудники Tut.by «с ведома и согласия» главного редактора портала обладали доступом к информационным ресурсам БелТА на протяжении двух лет. Однако Золотова ничего не знала о доступе своих коллег с января 2017 по 19 марта 2018 года, и в деле нет доказательств обратного, подчеркивает ее адвокат, требующий оправдательный приговор.

Следственный комитет Беларуси по материалам проверки, проведенной сотрудниками МВД, возбудил дело по признакам несанкционированного доступа к компьютерной информации, повлекшего причинение существенного вреда. Позднее СК переквалифицировал их дела с уголовных на административные, уголовное преследование в отношении журналистов было прекращено после погашения ущерба и выплаты ими штрафа. Свою поддержку обвиняемым журналистам выразили Евросоюз, США, ряд международных организаций.

Читайте также: В Беларуси арестовали главреда интернет-портала, ведется обыск

10 января 2019 года фигурантка «дела БелТА» Татьяна Коровенкова стала лауреатом премии «Чемпионы гражданского общества» в номинации «Журналист года». Государственное информагентство БелТА было удостоено антипремии «Тыква года».

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU