hronika.info
Мир

В Австралии католического кардинала осудили за интимное насилие над детьми

В Австралии католического кардинала осудили за интимное насилие над детьми77-летнего кардинала признали виновным.

В Австралии присяжные признали 77-летнего кардинала Джорджа Пелла виновным в сексуальном насилии, совершенном по отношению к двум мальчикам. Приговор кардиналу еще не вынесен, передает Хроника.инфо со ссылкой на Медузу.

Преступление было совершено в 1996 году, когда Пелл был архиепископом Мельбурна. Виновным кардинал себя не признал.

Присяжные вынесли вердикт еще в декабре, однако журналистам было запрещено писать об этом, чтобы не повлиять на коллегию в другом процессе по аналогичным обвинениям, которые грозили Пеллу. Запрет был снят после отказа прокуратуры от нового преследования.

Пелл самый высокопоставленный католический священник, признанный виновным в сексуальном насилии. В 2014 году он был казначеем Ватикана, из-за чего его называли третьим лицом в этом государстве.

Сообщения об обвинениях в сексуальном насилии против католических священников, в том числе высокопоставленных, в последние десятилетия появляются регулярно. В феврале в Ватикане прошла первая в своем роде встреча, посвященная защите несовершеннолетних в церкви. В ней приняли участие 190 клириков со всего мира.

Читайте также: В Мехико атаковали резиденцию кардинала

В феврале Ватикан лишил сана 88-летнего бывшего архиепископа Вашингтона и кардинала Теодора Маккерика, которого обвиняли в сексуальных домогательствах к подросткам.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU