hronika.info
Мир

13-летний американец создал дома рабочий термоядерный реактор

13-летний американец создал дома рабочий термоядерный реакторВсе детали были куплены на eBay.

В США 13-летний школьник Джексон Освальт создал полностью рабочий термоядерный реактор и имеет шансы стать самым молодым физиком-ядерщиком, которому удалось самостоятельно достичь реакции термоядерного синтеза, передает Хроника.инфо со ссылкой на Лигу.

Компактный реактор подросток построил в своей домашней лаборатории. Все необходимые детали для реактора были куплены в интернет магазине eBay его родителями. Потратили на это 10 тысяч долларов.

К созданию термоядерной установки Освальт приступил в 12-летнем возрасте, информацию искал в интернете. Достичь определенного прогресса ему удалось за несколько часов до того, как ему исполнилось 13 лет. Он провел реакцию синтеза, столкнув в реакторе атомы газообразного дейтерия. Его изобретение разбивает атомы с достаточной силой, чтобы объединить их в один, и этот процесс высвобождает энергию, скопившуюся внутри атомов.

Предыдущий рекорд самого молодого успешного создателя термоядерного реактора был установлен Тейлором Уилсоном, который достиг этого в возрасте 14 лет. Для официального признания результатов работу школьника должны оценить сторонние специалисты.

Читайте также: Американец своими руками создал уникальный плавучий дом. Фото

Термоядерный синтез — разновидность ядерной реакции, при которой легкие атомные ядра объединяются в тяжелые за счет кинетической энергии их теплового движения. Упрощение и удешевление технологии термоядерного синтеза приведет к революции в мировой энергетике.

13-летний американец создал дома рабочий термоядерный реактор
13-летний американец создал дома рабочий термоядерный реактор
13-летний американец создал дома рабочий термоядерный реактор

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU