hronika.info
Мир

США расширили санкции против Венесуэлы

США расширили санкции против ВенесуэлыСША расширили санкционный список против Венесуэлы

Правительство США объявило о введении санкций против шести высокопоставленных руководителей Нацгвардии и полиции Венесуэлы, которые продолжают выполнять преступные приказы режима президента Николаса Мадуро, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Об этом говорится в официальном сообщении Офиса по контролю за иностранными активами Министерства финансов США, обнародованном в пятницу.

«Мы вводим санкции против руководства сил безопасности режима Мадуро в ответ на возмутительное насилие, трагические смерти, а также умышленное сжигание продуктов питания и медикаментов, предназначенных для больных и голодных венесуэльцев», — заявил в этой связи министр финансов США Стивен Мнучин.

Так, в новый список американских санкций включены командующий Национальной гвардии Венесуэлы Ричард Лопес Варгас; командующие войсками стратегической интегральной обороны в округе Гуаяна — Джесус Мария Мантилла Оливерос, в штате Боливар — Альберто Миртилиано Бермудес Вальдеррей, а также в штате Тачира — Хосе Леонардо Нороно Торрес.

Кроме того, под санкции попали директор национальной полиции Венесуэлы Кристиам Абелардо Моралес Замбрано и начальник специальной полиции штата Тачира — Хосе Мигель Доминкес Рамирес.

Ограничения США введены после того, как силовые ведомства режима Мадуро заблокировали доступ международной гуманитарной помощи в Венесуэлу.

Как сообщалось, ситуация в Венесуэле продолжает быть напряженной. Президент Николас Мадуро оставляет за собой контроль армии и силовых ведомств. На прошлой неделе он отдал приказ войскам остановить поступление международной гуманитарной помощи в Венесуэлу, назвав это вторжением в страну.

Столкновения на границе, во время которых лояльные Мадуро Национальная гвардия и нерегулярные отряды сторонников применили оружие против сторонников Гуайдо, завершились гибелью пяти человек.

В воскресенье, 25 февраля, США ввели дополнительные санкции против четырех губернаторов Венесуэлы.

Читайте также: США расширили санкции против РФ

Ряд военных, по сообщениям СМИ, уже перешли на сторону оппозиции, однако, высокое военное командование остается лояльным к Мадуро.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU