hronika.info
Мир

Испания определилась с судьбой живущих в стране британцев

Испания определилась с судьбой живущих в стране британцев Разработан план на случай жесткого Brexit.

Испанское правительство заявило о готовности обеспечить пребывание на территории страны для 400 тысяч британских граждан в том случае, если Великобритания выйдет из ЕС без соглашения. Об этом заявил премьер-министр страны Педро Санчес, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Решение коснется, прежде всего, британцев, которые сейчас живут в Испании. В случае «жесткого Brexit» в январе 2021 года им необходимо будет подать заявку на идентификационную карту иностранца для получения легального статуса на проживание в Испании. Только для тех британцев, кто уже имеет вид на жительство, процесс будет происходить автоматически.

По данным испанского правительства, сейчас официальное разрешение на проживание имеют 300 тысяч британцев.

Также в случае «жесткого Brexit» все британцы сохранят работу в Испании.

Ранее сообщалось, что в случае «жесткого» Brexit Лондон может ввести военное положение для предотвращения хаоса в стране.

Согласованное с ЕС соглашение о выходе Великобритании из блока провалилось на голосовании в британском парламенте 15 января.

Премьер-министр Тереза Мэй позволит британскому парламенту проголосовать за продление сроков выхода из Европейского Союза, если они не достигнут понимания по сделке об условиях Brexit.

Окончательный выход Великобритании из Евросоюза запланирован на 29 марта 2019 года. После этого начинается 21-месячный переходный период — до конца 2020 года. Переходный период может быть продлен только один раз, однако пока неизвестно, какой может быть его максимальная продолжительность.

Читайте также: Япония определилась с составом на ЧМ-2018

23 июня 2016 года британцы на референдуме сказали «нет» сохранению членства Великобритании в составе Европейского Союза. За выход страны из ЕС проголосовало 52% избирателей, против — 48%. Шотландия и Северная Ирландия преимущественно проголосовали за сохранение членства Соединенного Королевства в ЕС, а Уэльс и Англия поддержали Brexit.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU