hronika.info
Мир

В Британии посла РФ обвиняют в работе на спецслужбы

В Британии посла РФ обвиняют в работе на спецслужбыЯковенко был агентом советской разведки.

Два депутата палаты общин британского парламента – консерватор Боб Сили и независимый парламентарий Иэн Остин – обратились к главе МИД страны Джереми Ханту из-за деятельности посла России в Великобритании. Они призывают тщательно изучить возможную связь Александра Яковенко с КГБ и ГРУ.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Яковенко был агентом советской разведки в ходе своей работы в постоянном представительстве СССР при ООН в 80-х годах, пишет The Mail on Sunday со ссылкой на собственное расследование.

Читайте также: Обращаюсь к вам, как к человеку, – сын жертвы «Новичка» написал эмоциональное письмо Путину Обращаюсь к вам, как к человеку, – сын жертвы «Новичка» написал эмоциональное письмо Путину

Издание апеллирует к официальным документам о составе сотрудников советского постпредства при ООН в Нью-Йорке за 1985 и 1986 годы. Из них следует, что Яковенко покинул свой пост в постпредстве и вернулся в Москву как раз тогда, когда с США выслали группу из 25 советских дипломатов.

The Mail on Sunday отмечает, что в то время источники американских СМИ в администрации президента Рональда Рейгана утверждали, что эта высылка «станет сокрушительным ударом по КГБ и ГРУ в Нью-Йорке» и коснется «старших офицеров разведки».

В посольстве России в Великобритании с реакцией не замедлили. Там расследования британских СМИ назвали клеветой.

Читайте также: СМИ назвали имя нового посла Британии в ЕС

В годовщину инцидента вместо результатов расследования, мы стали свидетелями беспрецедентной клеветнической атаки в британской прессе на посольство и лично на посла,– заявили там.

В российском ведомстве утверждают, что все действия хорошо «срежиссированы по времени» и «вызывают сожаление», а еще – там ждут извинений.

Рекомендуем прочитать

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

Байден пошутил о своём возрасте и своих предшественниках на церемонии помилования индеек

OSHU

Маск подаёт «термоядерный иск» в суд на рекламодателей за «мошенническую атаку»

OSHU