hronika.info
Мир

В Британии будут доплачивать городам, поддерживающим Brexit

В Британии будут доплачивать городам, поддерживающим BrexitСоздается специальный фонд.

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй в понедельник обнародует планы по созданию фонда в размере 1,6 млрд фунтов стерлингов (2,11 млрд долларов), который поможет стимулировать экономический рост в общинах, поддерживающих Brexit, передает Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

«Фонд сильных городов» рассматривается многими как часть усилий Терезы Мэй для обеспечения поддержки ее соглашения о Brexit со стороны оппозиционных депутатов-лейбористов. Речь идет о законодателях, представляющих районы, в частности, северной Англии, голосовавшие за выход из ЕС.

Правительство заявило, что деньги будут направлены в те районы, которые не получили справедливую долю для процветания, и будут использоваться для создания новых рабочих мест, помощи в обучении людей и стимулирования экономической активности.

Пресс-секретарь оппозиционной Лейбористской партии Джон Макдоннелл сказал, что фонд является «Brexit-взяткой». «Этот фонд для городов показывает отчаяние правительства, опустившегося до подкупа членов парламента для получения голосов за их разрушительный флагманский закон о Brexit», — сказал он.

В британском правительстве уверяют, что средства не связаны с поддержкой соглашения. «Этот фонд будет работать вне зависимости от результата (голосования за соглашение. — Ред.)», — заверил министр по делам общин и местного самоуправления Джеймс Брокеншир.

Один миллиард фунтов уже выделен, а более половины направят в города на севере Англии. Правительство заявило, что еще 600 млн фунтов будут доступны для общин по всей стране.

Читайте также: В Британии министр подал в отставку из-за Brexit

Критики утверждают, что фонд, будучи распределенным между крупными районами, не обеспечит отдельным городам достаточное количество денег и не компенсирует то, что они потеряли в результате сокращений правительственного финансирования в последние годы.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU