hronika.info
Мир

Китай совершил кибератаку на военные разработки США

Китай совершил кибератаку на военные разработки СШАХакеры атаковали университеты.

Китай осуществил кибератаки на университеты в США, Канаде и странах Юго-Восточной Азии для похищения исследований в области военно-морских технологий, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

Хакеры атаковали Гавайский университет, Университет штата Вашингтон, Массачусетский технологический институт, Университет штата Пенсильвания и другие. Большинство из них, по данным издания, так или иначе связаны с Океанографическим институтом в Вудс-Хол (штат Массачусетс), который также подвергся кибератаке. У ряда этих вузов заключены контракты с ВМС США.

Информационное подразделение по кибербезопасности iDefense компании Accenture Security засекло во внутренних сетях упомянутых вузов киберактивность, исходящую со стороны серверов, расположенных на территории Китая и контролируемых группой хакеров, известной экспертам под разными названиями — Temp.Periscope, Leviathan или Mudcarp.

Читайте также: Китай проводит испытания авианосца собственной разработки‍

Ранее директор национальной разведки Соединенных Штатов Дэн Коутс заявлял, что Россия и Китай, которые стремятся расширить свое глобальное влияние, через шпионаж и кибератаки представляют серьезную угрозу для США.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU