hronika.info
Мир

Трамп уточнил стоимость строительства стены с Мексикой

Трамп уточнил стоимость строительства стены с МексикойСумма превышает объем, которого Трамп добивался до сих пор.

Президент США Дональд Трамп намерен внести в госбюджет на 2020 год $8,6 млрд на строительство стены на границе с Мексикой. Об этом заявил экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу, передает Хроника.инфо со ссылкой на Лигу.

«Трамп по-прежнему настаивает на возведении стены и на безопасности границы», — сказал Кадлоу эфире телеканала Fox News.

Президент официально представит свое предложение в понедельник, 11 марта.

Сумма $8,6 млрд превышает тот объем финансирования стены на мексиканской границе, которого Трамп добивался до сих пор — $5,7 млрд.

Его требование выделить эти средства привело в конце прошлого года к «шатдауну» — частичной блокировке работы государственных учреждений США, который продолжался 35 дней, став самым длительным в истории страны.

Лидеры демократов в Конгрессе Нэнси Пелоси и Чак Шумер предупредили главу государства об опасности нового противостояния.

По их словам, Трамп уже ранее «вызвал повсеместный хаос, безрассудно блокировал правительство в попытке получить дорогую и бесполезную стену».

Пелоси и Шумер напомнили, что в конфликте вокруг бюджета президент уже был вынужден признать свое поражение, и выразили уверенность, что то же самое произойдет и на этот раз.

$5 млрд для финансирования гигантского проекта по строительству стены Трамп намерен получить из бюджета министерства внутренней безопасности и $3,6 млрд — из средств министерства обороны.

По данным издания, еще $6,7 млрд, которые Трамп собирается перенаправить из других программ в рамках режима чрезвычайной ситуации, о введении которого он объявил в феврале.

Читайте также: Трамп показал, какой будет стена с Мексикой

18 февраля коалиция из 16 штатов США подала иск против администрации президента Трампа в связи с его решением объявить режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за неурегулированного спора с Конгрессом о финансировании строительства стены на границе с Мексикой.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU