hronika.info
Мир

Введение виз для американцев в ЕС оказалось фейком

Крупные медиа принесли извинения за дезинформацию.

США на днях испытали на себе дезинформационную атаку – ряд СМИ сообщили об отмене безвиза с Евросоюзом, а впоследствии были вынуждены извиняться за ложную информацию, передает Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

В интернете появился портал ETIASvisa.com, копирующий стилистику сайтов ЕС и содержащий неприметное упоминание о том, что это – коммерческий, а не правительственный проект. Среди прочего этот сайт сообщил о возобновлении визового режима с ЕС для американцев, заявив, что визы будут оформляться через систему ETIAS.

Напомним, эта система предусматривает создание единой базы путешественников (в том числе граждан Украины), которые с 2021 года должны регистрировать свой паспорт для пользования безвизовым режимом при поездках в шенгенские страны.

8 марта ряд влиятельных американских медиа (в частности CNN, Newsweek и чикагский fox32news) процитировали эту «новость», а британский Independent даже подал ее как «цитату представителя ЕС». К опровержению пришлось присоединиться и Госдепу, и посольству ЕС в США, а настоящий европейский ETIAS отдельно напомнил, что авторизация — это не виза.

Читайте также: Евросоюз утвердил введение виз для американцев

В итоге американские медиа, такие как CNN, были вынуждены принести извинения читателям и исправить огрехи в своей новости.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU