hronika.info
Мир

США отозвали из Венесуэлы всех своих дипломатов

США отозвали из Венесуэлы всех своих дипломатовСитуация ухудшается.

Соединенные Штаты отозвали из Венесуэлы последних остававшихся в этом государстве дипломатов. Решение связано с дальнейшим ухудшением ситуации в стране, а также тем фактом, что «присутствие американского дипперсонала в Венесуэле стало препятствием для политики США», сообщил в понедельник, 11 марта, в Twitte госсекретарь Майк Помпео. Значительная часть дипломатов была отозвана из Венесуэлы еще в январе, передает Хроника.инфо со ссылкой на DW.

Между тем в связи с продолжающимися с 7 марта массивными перебоями в энергообеспечении Национальное собрание Венесуэлы объявило режим чрезвычайного положения. На экстренном заседании парламента 11 марта депутаты находящегося под контролем оппозиции парламента проголосовали за инициативу, предложенную временным президентом страны Хуаном Гуайдо.

Парламентарии рассчитывают на то, что режим «резвычайного положения» позволит Венесуэле принимать международную помощь в связи с отсутствием электроэнергии. В принятом декрете военным поручается охранять систему энергоснабжения в стране и не подавлять протесты против блэкаута. Исполнительные органы власти обязаны предоставить топливо для электрогенераторов и пресечь поставки нефти на Кубу, говорится в документе.

Читайте также: На сторону Гуайдо перешли 11 дипломатов Венесуэлы в США

Венесуэла уже несколько месяцев переживает политический кризис. 22 января в стране начались массовые акции протеста — сразу после вступления Мадуро на пост главы государства на второй срок. 23 января председатель венесуэльского парламента Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Большинство стран Евросоюза, а также США, Канада, Австралия, часть стран Латинской Америки и Организация американских государств признали Гуайдо временным президентом Венесуэлы.

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU